Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном отметили Международный день музеев

  • 19 мая 2013 09:45
  • 2256
В Грозном отметили Международный день музеев
Читать grozny.tv в
Международный день музеев отмечают более 30 лет. Эта дата знаменательна для всех деятелей культуры и просто любителей искусства. Сегодня они собрались в Национальном музее ЧР.

Поздравить работников со знаменательным днем приехал и представитель главы региона в Ярославской области Нур-Эла Хасиев. Сегодня все они говорили о важности работы хранителей культурных и исторических ценностей.

Сегодня их день. Чествуют тех, кто сохранил бесценные памятники истории. Назвали имена лучших. Медали, грамоты и благодарственные письма им вручает министр культуры.

Гости мероприятия также не остались в стороне. Уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев наградил знаками отличия «За сохранение культурного и исторического наследия Чечни» директора Национального музея Ваху Асталова и известного этнографа республики Сайд-Магомеда Хасиева. После торжественной части гостей пригласили в выставочный зал, где на их суд представили новую для музея выставку детских рисунков Международной передвижной художественной галереи. Сорок картин привезены из Ярославля. Среди них есть и работы чеченских детей.

Для этих людей сегодняшний день имеет особое значение. Специальные мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев, проходят по всему миру.

В нашей республике 12 музеев. Главным из них, безусловно, является национальный. Сегодня он переживает второе рождение. В новом здании, спроектированном в национальном духе, 8 выставочных залов и 30 тысяч экспонатов - это лишь часть материалов. Большинство, к сожалению, утрачено во время военных кампаний.

Лариса Солтукиева

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market