Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Почитатели творчества Абузара Айдамирова вспоминают великого писателя

  • 1 июня 2013 11:50
  • 4993
Почитатели творчества Абузара Айдамирова вспоминают великого писателя
Читать grozny.tv в
Духовно – нравственное начало в творчестве Абузара Айдамирова - тема круглого стола, посвященного 80-летию со дня рождения писателя.

Вспомнить и почтить память великого поэта современности в литературно – мемориальном музее собрались писатели, ученые, журналисты и родные Айдамирова.

Абузар Айдамиров родился в 1933 году в с. Мескеты Ножай-Юртовского района. Окончив Чечено-Ингушский педагогический институт, поступил на высшие литературные курсы при Союзе писателей страны. Он долгое время работал учителем, затем директором средней школы в своем родном селе. За многолетнюю педагогическую деятельность был удостоен высоких правительственных наград. Первое произведение Айдамирова вышло в свет еще в ссылке, на страницах Алматинской газеты «Знамя труда».

В 2004 году произошло знаковое событие для чеченской литературы, был воссоздан Союз писателей, и неудивительно, что его первым председателем единогласно был избран Абузар Айдамиров. Его знаменитые произведения «Молния в горах», «Длинные ночи» и «Буря» давно стали классикой, а темы, поднимаемые в них актуальны до сих пор. О творчестве писателя знают далеко за пределами родной республики.

Великий чеченский писатель ушел из жизни в 2005 году, оставив после себя бесценное культурное наследие, которым так дорожит народ Чечни. Его книги пропитаны любовью к своей Родине и своему народу, мечтами о мирной жизни, о прекращении бессмысленных кровопролитий. Его бессмертные произведения всегда будут напоминать потомкам о тяжелой жизни и пути к свободе, который проделал наш народ.

Мадина Гишлеркаева

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market