Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В республике вспоминают Магомед-Салаха Гадаева

  • 5 июня 2013 16:00
  • 3609
В республике вспоминают Магомед-Салаха Гадаева
Читать grozny.tv в
Творчество Магомед-Салаха Гадаева сегодня, к сожалению, знакомо только узкому кругу читателей. Испытаний на долю мастера выпало немало, из своих 63-х лет - тридцать он провел в тюрьмах и лагерях.

Ножай-Юртовский район, село Чурч-Ирзу. Именно здесь родился выдающийся чеченский поэт Гадаев. На вечер памяти пришли представители творческой интеллигенции, родственники и односельчане. Место для проведения мероприятия выбрано не случайно. Этот берег в народе называют «Ц1ен берд» - «Красная гора». Ему посвящается одно из стихотворений Магомед-Салаха. Его творчество и сегодня собирают по крупицам.

Здесь же, еще в 1993 году односельчанин Мохмад-Салаха Гадаева установил памятник. Что было мечтой творца, об этом он упоминает в одном из своих стихотворений.

В тридцатые-сороковые годы вышли в свет романы «Два человека», «Ночной всадник». Повести «Невестка», «Грузин», рассказы «Хазман», «Друзья» и другие произведения Магомед-Салаха Гадаева. Сегодня многие из его стихотворений прочли учащиеся местной школы.

Вечер памяти продолжился в Доме культуры Ножай-Юрта. Артисты Чеченского Государственного драматического театра представили на суд зрителей уже ставший популярным спектакль о Магомед-Салахе Гадаеве. В нем актеры рассказали о нелегкой и трагической судьбе поэта.

Асет Мадаева, племянница Магомед-Салаха Гадаева. При жизни поэта она была еще маленькой, поэтому своего знаменитого дядю помнит плохо. Однако, повзрослев, она стала настоящей поклонницей его творчества.

При жизни Гадаева в 1940 году был издан лишь один поэтический сборник. Подготовленные им к печати стихи и поэмы так и не были опубликованы. Лишь спустя двадцать лет в свет вышла его вторая книга - «Ночной всадник». Главной темой творчества Магомед-Салаха Гадаева всегда была любовь к родному краю, которую он пронес через всю свою жизнь.

Фатима Магамшарипова

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market