Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Границы муниципальных образований определятся в ближайшее время

  • 17 июня 2013 12:00
  • 2749
Границы муниципальных образований определятся в ближайшее время
Читать grozny.tv в
Всего две недели остается для определения границ муниципальных образований.

Сегодня министр земельных и имущественных отношений встретился с главами населенных пунктов, чтобы разъяснить порядок переоформления документов.

Создана специальная комиссия по определению границ. Собирается специальная папка для каждого района. В ней учтен каждый метр.

Еще один немаловажный вопрос: оформление земельных участков, выделенных главами сельских администраций до 2010 года. Речь идет о землях, переведенных Правительством Чечни из категории сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов.

В этой сфере до сих пор остается немало вопросов. Например, на территории госхоза в Алхан-Юртовский построили мини-завод по производству кирпича, хотя закон позволяет использовать сельхоз земли исключительно в аграрных целях. Таким образом, в отношении предпринимателя сотрудники земельного департамента МИЗО вынуждены составить акт и направить его в соответствующие органы.

Хизир Мудаев – директор Министерства имущественных и земельных отношений ЧР.

И таких историй немало. Несмотря на то, что предупреждения о необходимости оформления документов на участки владельцы получают не первый год, проблемы все те же. Теперь, объясняют, в МИЗО, дается последний срок - чтобы оставить за собой право на собственность.

Чтобы ускорить процесс переоформления и разъяснить все правила, участникам земельных отношений работники специальной комиссии будут выезжать в каждый населенный пункт. До конца 2013-го должны быть четко определены границы муниципальных образований.

Ахмед Джабраилов

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market