Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Прощальный бой чемпиона

  • 30 июня 2013 22:20
  • 3963
Прощальный бой чемпиона
Читать grozny.tv в
К бою в рамках международного турнира по правилам К-1 World Ichigeki готовились все. Впервые в России и сразу в Чеченской Республике.

Ведь именно здесь живет легенда каратэ киокишункай, чемпион Европы 2001 года, первый в истории киокишункай иностранец, выигравший Чемпионат Японии, обладатель Кубка Европы в абсолютной весовой категории 2002 года, обладатель черных поясов третьего дана каратэ киокишункай и первого дана тхэквондо WTF - Лечи Курбанов.

Он готовится провести последний бой в своей спортивной карьере на титул абсолютного чемпиона мира. Соперник супер боец из Южной Африки - Ян Нортье по прозвищу "Гигант".

Главная интрига события - оба бойца сильнейшие в своих видах. Гигант тяжелее своего противника более чем на 50 кг и выше на 30 см. У Курбанова хорошая техника и скорость, также у него считаются сильными удары ног, у Яна сильны удары рук. Что победит вес и кулаки или скорость и ноги?

Об этом и не только спрашивали журналисты на пресс-конференции, где оба спортсмена отвечали на все интересующие вопросы. Для тренировки ударной техники руками был приглашен новозеландский тренер Фай Фламоре.

Безусловно, главный человек, который поддерживает Лечи Курбанова - это Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он лично интересуется, как проходят тренировки, и даёт ценные советы Лечи Курбанову во время совместного спарринга.

Турнир смогли увидеть миллионы поклонников. В прямом эфире поединок транслировали федеральные каналы "РОССИЯ-2" и "Бойцовский клуб", а также региональный телеканал "ГРОЗНЫЙ". Интерес был оправдан тем, что бой по каратэ киокушинкай по версии "Ичигеки" проходит впервые в России.

За пределами Японии он проводится только в особых случаях. Правом на проведение турнира в Грозном, явилось признание Лечи Курбанова как одного из самых ярких бойцов киокушина современности и признание заслуг Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, получившего черный пояс третьего дана из рук Канчо Шокея Мацу, за его огромный вклад в развитие киокушинкай каратэ. Но перед началом Глава республики вновь посещает Лечи Курбанова в раздевалке и дает последние напутственные слова. Поддержка от самого Рамзана Кадырова перед волнующим боем, как нельзя кстати.

Не обошел стороной Рамзан Кадыров и соперника Курбанова, Ян принял в свой адрес слова поддержки от Главы Чеченской Республики. Помимо основного боя в рамках турнира состоялось еще 3 поединка.

Владимир Какоев против Арби Эмиева, Беслан Ушаков против Расула Магомедова, Юто Конно из Японии против россиянина Хусейна Эльханова. Спортивный праздник собрал многочисленных гостей, среди которых: легендарный Франциско Филио, Бувайсар Сайтиев, Бетербиев, Чагаев, тренер футбольной команды «Терек» Красножан, представители шоу-бизнеса, частый гость Чеченской Республики Тимати, друзья и соратники Рамзана Кадырова, религиозные деятели.

Бой начался в самых лучших традициях организации шоу-турниров. На стадионе имени Белимханова в Грозном собрались болельщики не только из разных уголков России, но и мира.

Среди поклонников Лечи Курбанова нашелся и гость из Камеруна. Глава республики, впрочем, как и весь стадион с болельщиками, весь бой простоял на ногах. Нервы, переживания, молитвы - эмоции перехлёстывали.

Схватка шла жестко. Хлесткие удары ног Лечи Курбанова, не всегда достигали цели, как удары рук тяжелого гиганта с двухметровой высоты. Бой прошел, как и полагается в случаях, когда оба противника сильны. Основное время победителя не выявило.

Последние секунды боя и все уже ждут его результата. Кто одержал победу?

После боя Лечи Курбанов раскрывает свой главный секрет - он оставляет ринг для лечения сердца больной матери, глаза Рамзана Кадырова и тысяч зрителей стали влажными. "Я видел перед собой человека, для которого нет ничего дороже чести и достоинства, любви к Отечеству и родной матери!", - говорит Рамзан Кадыров.

После раскрытия секрета Курбанова, Рамзан Кадыров вместе с чемпионом, не теряя ни секунды, направились в Гудермес - в дом матери Лечи Курбанова. Там Глава поговорил лично с матерью чемпиона, вручив ей орден «Ненан Сий - Материнская Слава». Поздравил с большой и главной победой любимого сына, которым гордится вся Россия! Также своим Указом Рамзан Кадыров наградил Лечи Курбанова «Орденом Кадырова» и вручил ему ключи от автомашины "Мерседес-221".

Далее все участники турнира направились в резиденцию Главы. Там чествовали победителей и гостей турнира. Здесь они делятся своими впечатлениями о пройденном турнире. В беседе с Яном Рамзан Кадыров показывает яркие моменты, которые он записал на камеру своего телефона.

Так спортивный турнир, для участников перерос в нечто большее - в дружеские отношения.

Далее всем победителям Рамзан Кадыров дарит ключи от автомобилей, а гостям ценные подарки. В этот вечер никто не остался без внимания, так же как и без традиционного исполнения чеченского танца. И соперники вновь вместе, только уже не на ринге, а на танцевальной площадке.

Так прошло самое долгожданное событие мира спорта в Чеченской Республике. Идея Рамзана Кадырова - провести турнир в Грозном увенчалась победой, так же как и увенчался победой - бой Лечи Курбанова.

Мурат Шахидов

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market