Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Как выбрать арбуз и не нанести вред своему организму?

  • 12 июля 2013 14:40
  • 2235
Как выбрать арбуз и не нанести вред своему организму?
Читать grozny.tv в
Арбузы на местных рынках самые разные: астраханские, дагестанские и местные. Их везут из Шелковского района, где выращивание бахчевых хорошо развито.

В этом году здешние предприниматели обещают удивить нас новыми экзотическими сортами.

Между тем, далеко не все арбузы в это время безопасны для здоровья. Ранние ягоды часто становятся причиной тяжелых отравлений. Чему, главным образом, способствует высокое содержание нитратов в искусственно выращенных арбузах.

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенной на территории столичного рынка, проверяют продукцию, поступающую на местные прилавки на содержание вредных веществ с помощью специального прибора.

По словам сотрудников лаборатории, такие замеры производятся ежедневно. На содержание нитратов проверяют каждую вновь поступившую на рынок партию. Нарушение норм встречается ни так часто, но, к сожалению, есть и торговцы, реализующие товар в неустановленных местах. В этом случае ветэкспертиза не имеет никаких полномочий.

Высокое содержание нитратов в продуктах чревато не только тяжелыми пищевыми отравлениями. У детей они могут вызвать задержку в развитии опорно-двигательного аппарата. Благо наши граждане в большинстве своем проявляют ответственность при выборе.

Арбузов на рынках с каждым днем все больше. Если вы все же решились приобрести сладкую ягоду, то единственный способ, хоть как-то обезопасить себя – покупать товар только в тех торговых точках, где регулярно проверяется качество продукции.

Лариса Солтукиева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market