Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В республике началась очистка водных объектов-источников будущего «Грозненского моря»

  • 18 июля 2013 15:00
  • 2476
В республике началась очистка водных объектов-источников будущего «Грозненского моря»
Читать grozny.tv в
Река Гойтинка берет начало на границе с Шатойским районом, она протекает через Урус – Мартановский район и ранее впадала в Чернореченское водохранилище.

На время строительства развлекательного комплекса «Грозненское море» русло перенаправлено в Сунжу.

В советские времена за состоянием реки и прибрежной зоной, протяженностью 41 км, был тщательный уход. С тех пор прошло немало времени и сегодня Гойтинка считается умеренно загрязненной.

Состояние водных объектов и экологии в целом не раз становились основной темой правительственных совещаний. На одном из них Рамзан Кадыров отметил и загрязненность Гойтинки. Как основной источник будущего «Грозненского моря», она должна быть очищена.

Очистить русло и берега реки вышли сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, работники администрации Урус - Мартановского района, а также отделения Пенсионного Фонда по ЧР.

Работы ведутся интенсивные, несмотря на жару и уразу. Поскольку речка протекает в основном в труднодоступных местах, к ней невозможно подогнать спецтехнику. Приходится все делать своими руками. Задействованы топоры, пилы и все необходимые инструменты.

Здесь не обходится без происшествий. Такой субботник не для слабонервных, отмечают сотрудники Министерства природных ресурсов. Неизведанные тропы несут свои сюрпризы – есть даже случаи укусов змей. Однако самые частые – это неожиданные водные процедуры. К ним работники стараются относиться с юмором.

Таких рек регионального контроля, как Гойтинка, в Чечне насчитывается более 100. В субботнике принимают участие сотни человек. На сегодняшний день очищено уже более 3 километров водоохраной зоны. Вывезено 6 самосвалов мусора. Работы ведутся и на территории Чернореченского водохранилища, куда и должна впадать река. В рамках проекта «Грозненское море», водоем будет расширен. Для этого подготавливается и прилегающая зона.

Мадина Гишлеркаева

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market