Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Как соблюдается трудовое законодательство в регионе?

  • 18 июля 2013 18:00
  • 2062
Как соблюдается трудовое законодательство в регионе?
Читать grozny.tv в
Инспектора интересует буквально все. Количество рабочих часов, размеры заработной платы, регулярность выплат и многое другое.

Соблюдение трудового законодательства – первоочередная задача Государственной инспекции труда. Сегодня проверяющие в первой детской поликлинике Грозного. Осмотрев документацию в одном отделе, переходят в следующий, не менее важный - в бухгалтерию. Через нее проходят все денежные средства, следовательно, и контроль требуется особый.

Такие проверки регулярно проводятся в каждой организации, в том числе и частной, где существуют трудовые отношения. В случае выявления нарушений могут предприниматься как меры административного характера, т.е. предупреждения и взыскание штрафов, так и более жесткие – вплоть до увольнения.

Легализация трудовых отношений, ликвидация задолженности по заработной плате – это основные направления работы на данный момент, рассказывает заместитель руководителя Госинспекции. По результатам, озвученным недавно на брифинге в Москве, всего по стране более 72 тысячи человек имеют задолженность по зарплате. Причем цифра с начала года растет. В связи с этим усилили деятельность все региональные подразделения. Только в нашей республике с начала года проведено более 100 проверок.

Помимо плановых проверок, которые проходят раз в три года, трудовая инспекция может проводить и внеплановые. Это в том случае, если поступили какие-либо жалобы со стороны работников той или иной организации.

Лариса Солтукиева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market