Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне разминировано более 650 гектаров земли

  • 19 июля 2013 10:19
  • 2355
В Чечне разминировано более 650 гектаров земли
Читать grozny.tv в
В регионе остались еще минные поля. По Указу Министерства обороны РФ ведутся работы по разминированию территории Чеченской Республики.

В обезвреживании задействовано более 500 военных. В этом году было запланировано очистить 1004 гектара, из них на сегодня разминировано уже 700 гектаров. Работа саперов ведется в усиленном режиме.

Поисковые работы в Ханкале близятся к завершению. Сержант Виталий Булдырь считает, что родился в рубашке, не так давно при разминировании он подорвался на одном из снарядов, к счастью все обошлось легким шоком.

В поиске взрывных предметов задействована новая техника, и это еще не все, помогают солдатам и братья наши меньшие. Овчарка по кличке Барон несет верную службу на протяжении трех лет, за это время она обнаружила не одно взрывное устройство.

Программа Минобороны рассчитана до 2015 года. В первую очередь, нужно обезвредить сельхозугодия. Впереди еще горная и лесистая местности. Находят саперы различные взрывоопасные снаряды от противопехотных мин до авиационных бомб. Перед тем как приступить к работе, все саперы мотострелковой бригады в Чечне прошли специальную подготовку. Этот же курс проходили и подрывники. В конце рабочего дня все найденное они уничтожают с помощью накладных зарядов.

Шудди Саидов

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market