Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Грозном состоялось открытие мечети имени известного богослова Изнаура Несерхоева

  • 27 июля 2013 14:00
  • 2714
В Грозном состоялось открытие мечети имени известного богослова Изнаура Несерхоева
Читать grozny.tv в
На открытие мечети, которая названа в честь известного богослова Изнаура Несерхоева, с самого утра собираются люди.

Старейшины поселка и местные жители встречают гостей. На торжественное открытие приехали представители духовенства во главе с муфтием, и ответственные за строительство - мэр города Ислам Кадыров и первый вице-премьер Правительства Иса Тумхаджиев.

На строительство мечети строителям потребовалось четыре месяца. Святыня сможет одновременно принимать до 500 верующих. Некоторое время обязательную пятничную молитву здесь совершали в приспособленном для этого помещении, в бывшем здании Дома культуры. Но и его уже давно снесли из-за ветхости. Сегодняшнее открытие стало для местных настоящим праздником.

Дуа в честь открытия читает имам мечети, который также является потомком Изнаура Несерхоева, чьим именем и названа мечеть. Собравшиеся отметили, что Изнавр-мулла слыл человеком, имеющим глубокие знания Ислама, знатоком мусульманского права, посвятившим всю свою жизнь служению религии.

В мечети созданы все необходимые условия: комната для омовения, отопление, кондиционеры. Богословы читают мовлид, восхваляя Всевышнего и его пророка Мухаммада (с.а.в). Мечеть в месяц Рамадан для жителей стала настоящим подарком.

Богослов прочитал для собравшихся проповедь о Священном месяце Рамадан. Первой обязательной молитвой, совершенной с момента открытия, стал рузба-намаз.

Алхазур Керимов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market