Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне задержан активный пользователь экстремистских сайтов

  • 30 июля 2013 00:10
  • 2390
В Чечне задержан активный пользователь экстремистских сайтов
Читать grozny.tv в
По словам молодого человека, он даже не задумывался о последствиях своих высказываний. Однако несдержанность привела его на скамью подсудимых.

Задержали жителя Веденского района сотрудники Управления МВД России по Грозному. Серьезный штраф или заключение под стражу на срок до года – такое наказание ждет Асхаба. То же самое - грозит любому, кто будет замечен в разжигании межнациональной розни и призывах к джихаду.

Основные каналы продвижения экстремистских идей сегодня: социальные сети, видеоканалы на YouTube и даже целые сайты. Работа по противостоянию ведется жесткая и непрерывная. Но это – непростой труд. Стоит приостановить работу одного ресурса, как через несколько дней меняют букву в названии, и сайт-дублер появляется снова.

От опасного ресурса imam.tv остались лишь несколько фотографий. На нем выкладывали новости экстремистского мира. Ресурс устранен благодаря долгой и непрерывной работе сотрудников Центра по противодействию экстремизму.

Агенты ведут вербовку через Интернет в социальных сетях, отслеживают людей, которые дают наиболее эмоциональную оценку и пытаются выйти на личный контакт. Как только встреча произошла – давят на психику и завлекают в группировки.

Красиво сделанные ролики, грамотно подобранные образы, часто извращенный смысл исторических и политических фактов.

Не удивительно, что молодежь ведется на подобный революционный контент. Однако, как уверяют специалисты, поддаются на манипуляции - часто люди необразованные. Они не хотят вникать в суть истории и верят на слово.

Поэтому важным этапом борьбы с экстремизмом в Департаменте массовых коммуникаций считают общение с молодежью, родителями, проведение разъяснительных бесед. Если человеку уже 18, аргумент «я не знал» судью не убедит.

У Муфтия в этой борьбе – разъяснительная роль. Истинный ислам призывать к экстремизму просто не может. Даже в самом названии религии кроется мирный посыл.

Противостоит экстремизму – и создание альтернативных, патриотических роликов. Этим занимаются в Департамент массовых коммуникаций и Министерство территориального развития, национальной политики. Специалисты уверены, повышение культурного и интеллектуального уровня молодежи даст возможность мыслить более критично и не идти на поводу у проплаченных группировок.

Елена Генералова

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market