Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров поручил усилить работу с населением

  • 7 августа 2013 09:00
  • 2118
Рамзан Кадыров поручил усилить работу с населением
Читать grozny.tv в
Месяц обязательного для мусульман поста и один из пяти столпов Ислама - Рамадан подходит к концу. Если бы люди знали все преимущества этого периода, то они бы пожелали, чтобы он длился вечно.

Сам Пророк Мухаммад (с.а.в) назвал его великим, благословенным месяцем. Поводом встречи Главы Чеченской Республики с представителями духовенства стал приближающийся знаменательный для всех мусульман мира праздник – 1ид аль-Фитр.

В ходе встречи выяснилось, что работники муфтията уже два месяца не получают заработную плату. Президент общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова, находящаяся в Саудовской Аравии в малом Хадже - Умрат, Аймани Кадырова, узнав об этом, поручила выделить средства из фонда и в ближайшие дни решить этот вопрос.

Праздник разговения - 1ид уль-Фитр. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. Важная миссия возложена на представителей духовенства – сообщить о точной дате праздника как можно скорее, для этого подчеркивает Глава республики, надо задействовать все возможные средства – Радио, Телевидение, Интернет, объявить во всех мечетях республики – жители любой точки Чечни должны быть осведомлены.

Этика вождения во время празднования Ураза – Байрам, одна из актуальнейших тем. Практика показывает, что аварии в эти дни не редкость, а скорее - вполне ожидаемое явление, но не в Чечне. Рамзан Кадыров отмечает, в последнее время из-за большого количества автомобилей, а также по халатности водителей происходит очень много ДТП. И потому не будет лишним напомнить о правилах поведения на дорогах, опираясь на Священный Коран и благородную сунну.

День празднования 1ид аль-Фитр для мусульман станет самым ярким днем в году, когда верующие, ходя друг другу в гости, поздравляют, говоря, Таккабуль Аллах минна уа минкум, что в переводе означает: «Пусть Аллах примет от вас и от нас. Так пусть же Всевышний примет наш пост».

Заби Гайтукиева

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market