Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чечне запланировано строительство ГЭС

  • 7 сентября 2013 11:00
  • 3076
В Чечне запланировано строительство ГЭС
Читать grozny.tv в
Южнокорейские бизнесмены внимательно осматривают территорию, где планируется построить Чири-Юртовскую ГЭС - одну из электростанций на реке Аргун. Такой крупный проект требует детального изучения.

От этого во многом будет зависеть возможность инвестирования. У гостей возникает немало вопросов. Строительство каскада гидроэлектростанций на реке Аргун один из приоритетных инвестпроектов республики. Он предусматривает также защиту населенных пунктов от возможных наводнений и создание условий для развития сельского хозяйства. Компания «Хюндай Констаркшн» зарекомендовала себя использованием новейших технологий в строительстве гидроэлектростанций. По словам корейских специалистов, Чечню они находят инвестиционно - привлекательным регионом.

Далее делегация направляется в Дуба-Юрт. Здесь, согласно проекту, должна появиться одна из десяти гидроэлектростанций. Специалисты отмечают – экономическая целесообразность проекта очевидна. Тем не менее, привлечь инвесторов задача не из легких. Представители двух мировых компаний «Си Эн Кей» и «Хюндай Констракшн» в Чечне уже в четвертый раз.

Запуск гидроэлектростанций даст республике сразу несколько преимуществ. Чечня сможет самостоятельно производить электроэнергию, создать значительное число рабочих мест и пополнить бюджет региона.

После осмотра участков будущей ГЭС гости направляются в Министерство экономического развития и торговли для обсуждения вопроса финансирования проекта. Будущая Чири-Юртовская станция детально проработана. Говорить о конкретных итогах пока еще рано, однако ясно одно республика располагает всеми условиями для реализации проекта.

Беседа продолжилась уже в Министерстве промышленности и энергетики. Согласование технических параметров проекта немаловажный момент переговоров. Здесь обсуждаются вопросы административных барьеров, страхования и банковской системы.

В ближайшее время геологи начнут изучение грунта в Дуба-Юрте, где будет располагаться одна из электростанций. Проект готов, условия есть, потенциальные инвесторы тоже. Чеченская сторона надеется, богатый опыт по гидроэнергетике корейцы применят и в нашей республике.

Элина Дадаева

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market