Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В регионе идут последние приготовления к выборам в Парламент Чечни

  • 7 сентября 2013 13:00
  • 2538
В регионе идут последние приготовления к выборам в Парламент Чечни
Читать grozny.tv в
Октябрьский район. Избирательный участок № 411 к выборам готов. Сегодня проходит его финальная проверка сотрудниками РОВД и представителями администрации.

Кабина для голосования инвалидов-колясочников расширена, чтобы было удобно голосовать. На месте информационный стенд, ответы на любые вопросы можно получить у сотрудников избиркома.

В этом году на избирательные участки впервые придут около 12 тысяч молодых людей, которым в этом году исполнилось 18. Чтобы их стимулировать, был подготовлен своеобразный сюрприз. Молодым людям на каждом участке подарят Конституцию РФ. Напомним, выборы депутатов третьего созыва состоятся 8 сентября. Информационные баннеры – на каждом шагу, так что население в курсе.

А вот другой избирательный участок. Почти готов к выборам. В этой школе, как и во многих других, созданы все условия для голосования разных групп населения. Что-то поправить, освещение сделать чуть ярче. На доработки – один день.

Голосовать нужно – на своем избирательном участке. Чтобы население не запуталось, были подготовлены специальные информационные плакаты, которые расклеиваются у подъездов.

Эти выборы, можно сказать, уникальны. Все предыдущие проводились в режиме КТО.

Эту тему обсуждали и в здании городской прокуратуры. Шарпудди Абдул-Кадыров призвал сотрудников обратить особое внимание на ошибки прошлых лет – наличие мертвых душ в списках. Также на каждом избирательном участке уже по традиции будут установлены видеокамеры.

На каждом участке будут присутствовать сотрудники РОВД и полка «Север». Бюллетень подделать непросто – на каждом установлена специальная защита.

В этом году около 630 тысяч избирателей. Уже подготовлено 637 тысяч бюллетеней. По опыту прошлых лет явка ожидается практически стопроцентная. Чаще на выборы приходят люди старшего поколения.

Работа по подготовке избирательных участков идет и за пределами республиканского центра. В Курчалоевском районе участки посетил глава района Абухусайн Висмурадов и и.о. министра образования и науки ЧР Муслим Исмаилов. В Курчалое – 26 площадок для проведения выборов. Школы к масштабному событию почти готовы.

Впрочем, эту информацию можно будет изучить уже на месте. Представители избиркома изготовили специальные брошюры, в которых – список всех кандидатов с подробной информацией о них, включая наличие имущества и данных об образовании и послужной список.

Елена Генералова

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market