Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В развитие Сунженского района планируется привлечь 4,5 миллиардов рублей инвестиций

  • 18 сентября 2013 10:18
  • 2189
В развитие Сунженского района планируется привлечь 4,5 миллиардов рублей инвестиций
Читать grozny.tv в
Эстафета ремонтно-восстановительных работ перешла к Сунженскому району. В ближайшее время муниципалитет должен обрести новый облик. Об этом стало известно на выездном совещании Главы республики в Серноводске.

Но началось оно со слов соболезнования в адрес погибшего. Рамзан Кадыров отметил его героический поступок, благодаря которому смогли избежать еще большего числа жертв.

Чтобы выявить все существующие проблемы в муниципалитете, была создана специальная комиссия во главе с Муслимом Хучиевым, который подготовил доклад о проделанной работе. Бюджет, трудоустройство, промышленность и сельское хозяйство - затронуты все сферы. Инвесторы вкладывают значительные средства в завод минеральных вод, курорт Серноводский и другие объекты. По предварительным данным в этом году будут привлечены более одного миллиарда рублей. Из них 500 млн. в курорт и 600 млн. в завод. Всего же в рамках социально-экономического развития района ожидается привлечение 4,5 млрд. руб. В этом году начнется строительство школы и больницы, восьми детских садов, дома культуры, бизнес-центра. Разработан подробный план. Его реализация приведет к созданию около 4 тысяч новых рабочих мест, что полностью снимет проблему безработицы.

Все вопросы строительства и восстановления объектов, в которых нуждается население, будут решены. Именно такую задачу Глава республики поставил перед созданным Республиканским штабом по развитию Сунженского района. Его возглавил министр экономического, территориального развития и торговли Муслим Хучиев. Ранее аналогичные штабы действовали во многих районах, начиная с Гудермесского. Это помогает подключить все силы республики для решения всех проблем в комплексе. Территория района небольшая и Глава республики отмечает, что за короткий период она изменится до неузнаваемости.

Министр экономического, территориального развития и торговли Муслиму Хучиеву предстоит в ближайшее время развернуть фронт огромной работы. Он ответственный и грамотный руководитель. А помощь со стороны руководства региона и других ведомств, всячески ему в этом будет помогать - сказал глава республики.

Чтобы работа пошла быстрыми темпами район будет поделен на секторы, каждый из которых будет закреплен за различными органами власти. Первый же сектор Рамзан Кадыров взял под собственный контроль.

В муниципалитет входит два населенных пункта станица Ассиновская и село Серноводск. Численность жителей составляет 22 тысячи человек. Поскольку опыт в таких делах у Чеченской Республики не малый, времени на строительные работы райцентра понадобятся не много - отметил Глава республики.

Ахмед Джабраилов

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market