Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Первая в истории Чечни гидроэлектростанция будет построена в Итум-Калинском районе

  • 19 сентября 2013 09:35
  • 2320
Первая в истории Чечни гидроэлектростанция будет построена в Итум-Калинском районе
Читать grozny.tv в
Селение Кокадой выбрано не случайно, течение горной реки Аргун здесь будто набирает максимальную силу, шум бурлящей воды слышно даже на большом расстоянии. Именно здесь будет построена первая в истории ЧР мини-ГЭС.

Мощность гидроэлектростанции составит 1,3 мегаватт, что обеспечит стабильную подачу электричества в Итум-Калинском районе.

Здесь же Гаве республики предложили и другой проект, он позволит значительно сократить расходы на строительстве ГЭС. К примеру, щебень для возведения дамбы привозят из равнинных районов, когда его можно добывать прямо на месте. Стройки в горах планируются масштабные, а значит, необходимость в обработке камня только возрастет - уверены специалисты Минпрома.

Оснастят ГЭС немецким и чешским оборудованием, которое уже находится на территории завода «Трансмаш», где будет произведена крупно-узловая сборка агрегатов. Независимая экспертиза показала – мини-ГЭС абсолютно безвредна для экологии.

Строить и эксплуатировать ГЭС будут местные специалисты. Важная деталь, погодные условия не повлияют на работу гидроэлектростанции.

Впрочем, это не единственный проект в рамках правительственной программы по модернизации всей энергосистемы. Впереди строительство порядка 15 мини гидроэлектростанций в разных районах республики, в том числе и на реке Сунжа, строительство ГЭС здесь начнется уже в этом году.

Ясмина Гацаева

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market