Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Шаро-Аргуне началось строительство газопровода

  • 9 октября 2013 16:10
  • 2391
В Шаро-Аргуне началось строительство газопровода
Читать grozny.tv в
Понятие «отопительный сезон» для жителей села Шаро-Аргун не существует вообще. Топят круглый год дровами. Только одна машина обходится в 6-7 тысяч.

Услугами дровосека в год приходится пользоваться минимум раз 7. Такая простая арифметика сбивает с толку членов семьи Витаевых, где пенсией Тамуси принято покрывать все расходы.

Витаевы не работают. Перебиваются разведением скота. Впрочем, такая же ситуация складывается во всех сельских семьях. А здесь их немного. 35 дворов и 100 человек населения. Когда-то Шаро-Аргун был райцентром Чеберлоевского района. С 90-х годов начался массовый отток жителей. Безработица плюс тяжелые условия жизни заставили людей разъехаться в поисках лучшей доли. О том, что газ придет и в их дома, шаро-аргунцы даже и не мечтали.

Прокладка газопровода проходит в непростых погодных условиях. В Шатой уже пришли холода, с утра не прекращается моросящий дождь. Сложности возникают еще и из-за непростого рельефа горной местности. Однако, несмотря на все трудности, подрядная организация планирует завершить все работы до начала отопительного сезона.

С наступлением холодов жизнь в Шаро-Аргуне замирает. Немногочисленные жители предпочитают пережить зиму в условиях города. Так и в семье Витаевых. Родственники Тамуси уже успели уехать в столицу. Женщина надеется, что придет газ, вместе с ним в село придет и новая жизнь. Дровами на зиму она еще не запаслась.

Дагмара Касаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market