Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Грозном обсуждают новый федеральный закон о госзакупках

  • 24 октября 2013 17:15
  • 1775
В Грозном обсуждают новый федеральный закон о госзакупках
Читать grozny.tv в
Система госзакупок в России реформируется, а значит - требует новых подходов. Именно о них говорили участники сегодняшней встречи в Грозном.

Внедрение контрактной системы госзаказов должно облегчить процесс самих закупок и сделать сам процесс максимально прозрачным.

Закон о новых принципах госзакупок принят в апреле этого года и вступает в силу с января 2014-го. В нашей республике объем закупок за счет бюджетных средств достаточно велик. Только за прошедший год он составил 24 миллиарда рублей.

Здесь же участники встречи рассказывают о том, как внедряется контрактная система в республиках СКФО. У новой системы есть явные преимущества, так она поможет исключить искусственное завышение цен и сделать госзаказы более выгодными. Профильные ведомства рассчитывают, что внедрение новой системы госзаказов в Чечне позволит осуществлять их на более выгодных условиях.

Контрактная система закупок товар и услуг для государственных и муниципальных нужд имеет несколько преимуществ:

1. Прозрачности закупок;

2. Открытости закупочной деятельности;

3. Ограничению участия в конкурсах и аукционах фирм однодневок;

4. Значительной экономии бюджетных средств.

У каждого региона свои запросы. В том числе и на виды госзакупок. К примеру, Чечня в основном ориентируется на закупку стройматериалов, медицинских препаратов и оргтехники. Насколько эффективными окажутся нововведения, покажет время.

Элина Халидова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market