Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:50 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:46 МАГIРИБ
  • 20:12 IИШАЪ
пт

Первого ноября заканчивается срок уплаты нескольких видов налогов

  • 29 октября 2013 13:45
  • 2066
Первого ноября заканчивается срок уплаты нескольких видов налогов
Читать grozny.tv в
Отец семейства Магомед Борзаев переехал два года назад из Астрахани в Грозный. Тогда же купил в городе двухкомнатную квартиру.

Уже второй раз оплачивает за неё имущественный налог – 350 рублей в год. В октябре ему всегда приходит об этом уведомление для оплаты в любом банке. Говорит – платить по счетам у него привычка, ещё с советских времён.

В Центральном управлении налоговой службы в Грозном, в конце октября каждый год – день открытых дверей. Студентам соответствующих факультетов ВУЗов республики, наглядно показывают принцип расчета трёх главных налогов страны – имущественный, земельный и транспортный.

В этом году налоговики выслали 250 тысяч уведомлений жителям республики, по всем трём налогам – имущественный, земельный и транспортный, на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

Первое ноября – последний день срока уплаты имущественного и земельного налогов. А первое декабря – транспортного. Не дожидаясь крайнего срока, некоторые жители Гудермесского района приходят получить разъяснение в местную налоговую службу. Какие налоги надо уплатить и на какую сумму.

Пенсионер Нажмудди Мидалишев признаётся, что у него больше свободного времени, чем у его девяти работающих сыновей и дочерей. Поэтому каждый год, в октябре, приходит в налоговую - узнать, сколько должен каждый из них по трём налогам.

Имущественный, земельный и транспортный налоги для жителей Чечни рассчитаны по минимальной ставке по сравнению с остальными регионами страны.

Например, за свой земельный участок, кадастровой стоимостью 250 тысяч рублей – вы должны платить земельный налог 750 рублей в год. За квартиру в многоэтажке – имущественный налог максимум 350 рублей в год. Частный дом стоимостью два миллиона рублей - будет рассчитан в сумме 6000 рублей в год. А для легкового автомобиля до ста пятидесяти лошадиных сил, для Чечни – транспортный налог вообще бесплатный. А свыше – пять рублей за каждую лошадиную силу.

Адлан Дудаев

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market