Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Министр труда России рассказал о деталях пенсионной реформы 2015 года

  • 2 ноября 2013 11:30
  • 2056
Министр труда России рассказал о деталях пенсионной реформы 2015 года
Читать grozny.tv в
Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают в систему обязательного пенсионного страхования.

А это значит, что проработавший более десятка лет со средним заработком получает практически такую же пенсию, как и человек с минимальным стажем, но высоким доходом. Однако уже с 2015 года пенсионные начисления планируется производить по новой системе.

Размер пенсии согласно реформе будет зависеть от следующих факторов. За каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

Новый пункт в законопроекте - возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Например: если гражданин достиг пенсионного возраста – это 60 лет для мужчин и 55 для женщин, но продолжал работать, а за назначением выплат обратился позднее, то и размер накопительной пенсии будет выше.

Эти и другие детали новой реформы министр труда рассказал сегодня на селекторной пресс- конференции. По его словам, с 2015 года планируется начать ежегодное увеличение минимального стажа. В 2025 году он составит 15 лет. Как заявил Максим Топилин, эта мера практически не отразится на количестве граждан, которые будут иметь право получать трудовую пенсию. Сегодня 97% россиян пенсионного возраста превысили планку 15 летнего стажа, а значит, эта мера является оправданной.

При этом новый порядок будет касаться тех, кому предстоит выйти на пенсию позднее 2015 года. Размер пенсии граждан, которые уже достигли пенсионного возраста, будут пересчитан по новой формуле. Например, если до реформы гражданин получал 9 тысяч рублей, а с введением новых правил, эта сумма стала меньше, то ее сохранят в прежнем объеме, если же начисления превысят эту сумму, пенсия будет пересчитана согласно набранным баллам, что увеличит ее размер.

Лиза Чабханова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market