Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Жилищную проблему инвалидов решит социальная программа

  • 11 ноября 2013 14:55
  • 2524
Жилищную проблему инвалидов решит социальная программа
Читать grozny.tv в
Инвалид первой группы прикован к коляске, а неделю назад его супруга попала в аварию, в результате которой получила множественные переломы и теперь тоже не может ходить.

Ее состояние врачи оценивают как тяжелое. У Абдурзаковых есть двое сыновей, один выехал на заработки, другой инвалид с рождения. Так и живут в двухкомнатной квартире на втором этаже. Ширина дверных проемов в Хрущевке не позволяют Хусейну даже передвигаться по квартире на инвалидной коляске.

Глава семейства Хусейн Абдурзаков бывший мастер спорта по борьбе самбо. Имеет множество наград. В надежде - улучшить жилищные условия в 2004-м году он подал документы в Министерство труда, но получить субсидии на сына инвалида так и не смог.

Супруга Хусейна Маймунат Ильясова рассказывает, что без соседей не знала бы что делать. Приготовить еду или убраться в квартире, они всегда готовы помочь.

Таких семей как Абдурзаковы в республике насчитывается более пяти тысяч. За девять лет реализации программы социальной защиты инвалидов, помощь получили чуть больше пятисот человек. В Министерстве труда объясняют это слабым финансированием Федерального центра.

С появлением необходимых средств семья Абдурзаковых планирует улучшить жилищные условия сына или приобрести квартиру на первом этаже, при условии, что там будет пандус. Это позволит отцу семейства без особого труда и посторонней помощи выходить на улицу. Ведь за два года, там изменилось многое.

Ахмед Джабраилов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market