Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

День создания земли и небес

  • 12 ноября 2013 09:20
  • 2288
День создания земли и небес
Читать grozny.tv в
Первый месяц года по хиджре содержит в себе благословенный день Ашура. 10-й день Мухаррама называют так от слова «ашара», что в переводе с арабского означает «десять».

Этот день, помимо того, что имеет особое положение и высокую награду от Аллаха, так же обладает и рядом полезных моментов, связанных с историей Ислама. Мухаррам значим не только тем, что в нем есть этот день, благословенен весь месяц Аллаха.

Мухаррам – месяц покаяния и поклонения Аллаху. За крупицу подаяний в день Ашура Милосердный даст вознаграждение величиной с гору Ухуд. В десятый день Мухаррама раздают садака, радуют детей и близких, читают Коран, совершают другие богоугодные дела.Так что не упускайте этот шанс.

Посланник Аллаха (с.а.в) сказал: Лучший пост после Рамадана – это пост в месяц Аллаха. Самым лучшим будет соблюдение поста девятого и десятого числа. Ниже по степени идёт пост десятого и одиннадцатого. Затем воздержание только в день Ашура без смежных дней. Некоторые учёные сказали, что лучше всего держать пост все три дня, но более правильным является мнение о двух днях. Потому что это больше соответствует сунне Пророка Мухаммада (с.а.в), который сказал: поститесь до него за день или день после него.

Аллах выбрал для своих рабов лунный календарь и мусульмане должны помнить, что истинным отсчётом времени является только такой вид летоисчисления. Так как Всевышний сказал в Коране: Воистину, число месяцев у Аллаха двенадцать. Так было записано в Священном Писании в тот день, когда Всемогущий сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе.

Мавсар Хириханов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market