Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Бамматюрте появилась улица имени Ахмата-Хаджи Кадырова

  • 15 ноября 2013 14:25
  • 4967
В Бамматюрте появилась улица имени Ахмата-Хаджи Кадырова
Читать grozny.tv в
На переименованной улице живет и Арслан Гамзаев. Этот день для него вдвойне символичен.

Сотрудник полка ППСП специального назначения имени Ахмата-Хаджи Кадырова ежедневно на боевом дежурстве. Правда, сегодня для него сделали исключение, бойцу необходимо обеспечить подготовку к торжественному открытию улицы.

Местные жители села Бамматюрт Хасавюртовского района к этому дню готовились давно. Год назад они решили обратиться к властям с инициативой - переименовать улицу в память о герое России, первом Президенте ЧР. Решение муниципалитета долго ждать не пришлось, в итоге праздник всё же пришел на их улицу.

На торжественное переименование улицы съехалось множество гостей, в их числе и почетные, герой России Вахит Усмаев, знавший Ахмата-Хаджи Кадырова лично.

Перерезав красную ленту, все собравшиеся прошлись по улице, которая поменяла не только название, но и внешний вид.

Сегодня здесь также открыли Мемориальную плиту памяти Ахмата-Хаджи Кадырова. Символично, что она расположена рядом с памятником в честь погибших Бамматгеринцев, героев ВОВ.

С этого дня в Баматюрте открылось и медресе. Двухэтажное здание сможет принять всех желающих изучить азы Ислама и чтение Корана. В честь таких преобразований в селении провели религиозные обряды, богословы прочитали мовлид и совершили обряд саг1а.

Улица Ахмат-Хаджи Кадырова, самая длинная в населенном пункте. На ней расположены практически все административные здания, школа, спорткомплекс и больница. Местные жители говорят, что с переименованием улицы они чувствуют на себе больше ответственности и будут стараться служить примером для односельчан.

Ахмед Джабраилов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market