Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В республике отметили Всемирный день борьбы с диабетом

  • 15 ноября 2013 15:00
  • 2201
В республике отметили Всемирный день борьбы с диабетом
Читать grozny.tv в
О своем диагнозе Тоита Хакимова узнала три года назад. С тех пор она постоянная пациентка Республиканского эндокринологического диспансера.

После перенесенного приступа на фоне сахарного диабета, женщине пришлось лечь в больницу, чтобы находиться под присмотром врачей. У Тоиты дневной стационар, во время очередной процедуры женщину ждал приятный сюрприз.

Подобные презенты в виде глюкометров сегодня получили более двухсот пациентов. Многие из них не знали что 14 ноября – День борьбы с сахарным диабетом. Благотворительную акцию, приуроченную к этой дате, провели сотрудники диспансера. Всего по Чеченской Республике диабетом страдают более десяти тысяч человек, из них восемьдесят детей.

Подобные акции ко Дню борьбы с диабетом проводятся каждый год. В этот раз организаторы решили прочитать пациентам лекции о причинах возникновения этого заболевания, методах борьбы и новых достижениях медицины в этой области.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более ста восьмидесяти миллионов человек во всем мире страдают сахарным диабетом. Если этой проблеме не будут уделять больше внимания, есть риск, что следующие десять лет ситуация ухудшится и статистика может возрасти более чем на пятьдесят процентов. В республике первый шаг уже сделан, подаренные сегодня глюкометры помогут больным держать уровень сахара в крови под постоянным контролем, не отлучаясь от дома.

Фатима Магамшарпиова

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market