Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров провел совещание по вопросам реализации инвестпроекта «Грозненское море»

  • 27 ноября 2013 09:30
  • 2402
Р. Кадыров провел совещание по вопросам реализации инвестпроекта «Грозненское море»
Читать grozny.tv в
Море, песок, зоны отдыха, парки, рестораны. Комплекс «Грозненское море» постепенно приобретает очертания. Котлован почти готов. Из общей площади будущего центра - водная зона займет третью часть.

По задумке архитекторов, море будет включать 2 изюминки. Одна из которых аттракционы. У всех на слуху и эта водная феерия. Свето-музыкальный фонтан в виде национального орнамента. Длина его составит 200 метров, высота выброса воды – 40. Он будет построен на примере дубайского фонтана. Световое сопровождение позволит любоваться им в любое время суток. На макете наглядно видно, что питать «Грозненское море» будет река. Что позволит сэкономить порядка 250 миллионов рублей. Гойтинка уже полностью очищена от мусора. В ближайшее время от нее проложат русло. И уже в ноябре следующего года котлован начнут заполнять водой.

Сейчас на месте будущего моря ведутся берегоукрепительные работы и планировка дна. Курирует возведение центра – руководитель Администрации Главы и Правительства – Магомед Даудов. Название спортивно-оздоровительный туристический комплекс говорит само за себя. Помимо прочих развлечений, здесь будет тренировочная база, ресторан на воде и развлекательный центр.

Объем выполненных работ - колоссальный. Завершено проектирование инженерных сетей, вокруг комплекса проложено около 3,5 км асфальта. Предусмотрено строительство трансформаторной подстанции мощностью 10 мегаватт. Многие ведомства, задействованные в строительстве «Грозненского моря», показали хорошие результаты, отмечает руководитель оперштаба – Мохмад-Эмин Ахмадов. Положительную оценку дал и глава республики. Однако предстоящий фронт работ – не меньший.

Проект полностью реализовывается за счет средств инвесторов. Особенность комплекса «Грозненское море» - закрытые пляжи. В соответствии с религией и менталитетом, купальные зоны разделены на женскую и мужскую. Работы идут не на сроки, а на качество - говорит Рамзан Кадыров. Для молодежи делается все необходимое, потому как важно вырастить достойное поколение.

На заседании оперативного штаба по возведению спортивно-оздоровительного комплекса зашла речь и о других объектах. В частности - Рамзан Кадыров интересовался ходом строительно-восстановительных работ в районах республики. По словам министра промышленности и энергетики и руководителей штабов по реконструкции Ачхой-Мартановского района, реконструкция муниципалитета практически завершена.

К завершению близятся и работы в Чири-Юрте - сообщает Мохмад Ахмадов. В дома проведена вода, решена проблема с отоплением.

Следующим пунктом реконструкции станет 30 участок столицы, говорит Рамзан Кадыров. В поселке будут снесены ветхие коттеджи, на их месте за короткое время построят новые.

Речь зашла и об эффективности работы ведомств. Каждое министерство будет подвергнуто тщательной проверке на предмет нарушений и проф пригодности от лиц руководящих, до рядовых служащих.

Предварительные результаты проверки деятельности того или иного ведомства будут подняты в ближайшее время вновь. По ее итогам станет ясно, чьи успехи отражаются только на бумаге. В отношении таких руководителей будут приниматься соответствующие меры, так как предупреждение сегодня уже прозвучало.

Манаева Милана

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market