Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Грозном начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и молодежь»

  • 28 ноября 2013 14:35
  • 1891
В Грозном начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и молодежь»
Читать grozny.tv в
Молодых ученые, аспиранты, студенты и школьники презентуют свои разработки в различных областях науки. Здесь банки с препаратами соседствуют с моделями вертолетов и кораблей.

В холле развернулся демонстрационный зал. На манекенах студенты медицинского факультета показывают, как оказать первую помощь при ранениях. Рядом участники студенческого научного общества «Робототехника и интеллектуальные системы механизации» знакомят публику с последней разработкой. Роботаур - так молодые ученые назвали своё детище.

На разработку у молодых людей ушла неделя, месяц - на сборку. Весь механизм, за исключением ряда микросхем, они собрали сами. Роботаур выполняет ряд элементарных манипуляций: машет рукой, поднимает и передвигает предметы. Сейчас они приступили к разработке более совершенной модели.

В противоположной части холла идет судебное следствие. Некую Громову Наталью Николаевну на глазах студентов лишили родительских прав. Конечно, действие постановочное, все имена вымышлены и любое совпадение с реальными лицами случайно, но от категоричного вердикта судьи становится не по себе.

После непродолжительной демонстрации, гости и участники собрались в актовом зале для торжественного открытия Всероссийской научно-практической конференции «Наука и молодежь».

Фестиваль продлится три дня в 70 регионах страны. В Чеченском Государственном университете на десяти секциях заслушают 128 докладов. Лучшие работы будут отмечены дипломами.

Елизавета Чабханова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market