Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Трое жителей Чечни осуждены по делу о похищении министра Галаса Таймасханова

  • 5 декабря 2013 10:35
  • 8112
Трое жителей Чечни осуждены по делу о похищении министра Галаса Таймасханова
Читать grozny.tv в
Никто из трёх преступников явно не ожидал, что похищение Галаса Таймасханова, совершенное ими четырнадцать лет назад, будет раскрыто сегодня. Все они были задержаны весной этого года.

Зелимхан Идигов, Алик Мамакаев и Алихан Илаев – бывшие сотрудники МВД, в январе 1999 года они избили и похитили Галаса Таймасханова. Полгода свою жертву они держали в плену, требуя выкуп у родственников похищенного - в размере полутора миллионов долларов. Однако Таймасханову удалось совершить побег, а деньги преступники получить так и не смогли. И только за последние полгода, следствию удалось раскрыть это преступление. Вердикт присяжных в конце ноября – все трое признаны виновными.

К расследованию по делу о похищении Таймасханова руководством МВД в феврале этого года из РОВД Итум-Калинского района был привлечен Магомед Дашаев. Именно он раскрыл всех участников бандгруппы, благодаря грамотной тактике опроса свидетелей и сбора старых улик, выяснилось, что близкий друг семьи Таймасхановых, бизнесмен - Адлан Иналов, стал организатором похищения своего друга. Это позволило вооружённой банде легко войти в доверие к семье с целью - тщательного планирования похищения.

Сегодня днем судья Верховного суда ЧР зачитала полную предысторию результата уголовного расследования по делу о похищении Галаса Таймасханова. В итоге, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, суд вынес приговор в отношении бандгруппировки – лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Алихану Илаеву – 14 лет, Алику Мамакаеву – 15 лет и Зелимхану Идигову – 16 лет.

Организатор бандитской группировки - Адлан Иналов, работавший в органах МВД, был убит пять лет назад, в перестрелке с членами НВФ. А пятый подозреваемый - Сайд-Селим Дугаев сейчас находится в международном розыске.

Адлан Дудаев

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market