Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Вступил в силу закон об отмене «мобильного рабства»

  • 12 декабря 2013 17:15
  • 2079
Вступил в силу закон об отмене «мобильного рабства»
Читать grozny.tv в
Принцип сохранения мобильного номера при смене оператора связи технически будет действовать с 15 марта. До этого времени операторы сами решают, кого начать обслуживать в своей сети.

За первую неделю отмены «мобильного рабства» подано свыше 6 тысяч заявлений и лишь 8 из них удовлетворены. С новым законом появились и новые термины. Оператор донор – тот, услугами которого абонент перестал пользоваться и оператор-реципиент – тот, к кому переходит абонент. Для смены сотового оператора необходимо заполнить специальную форму и внести оплату.

Цена выкупа из «мобильного рабства» не превышает сто рублей. Так операторы будут возмещать расходы за переход к ним абонента от конкурентов. Однако, не смотря на новые возможности, некоторые абоненты намерены хранить верность нынешним провайдерам сотовой связи.

Новый закон коснется не только операторы большой тройки, но и региональных. Не готовность других игроков рынка к системе МНП не даст в целом эффекта - утверждают специалисты.

Эксперты советуют абонентам, желающим поменять сотового оператора, дождаться середины апреля. Именно тогда планируют ввести штрафные санкции, за неисполнении условий нового закона. Минкомсвязи прогнозирует, что в 2014 году будет произведено около трех миллионов переходов. Тогда и станет ясно, постигнет ли «мобильное рабство» учесть крепостного права.

Зура Саламова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market