Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Владимир Путин озвучил десятое ежегодное послание Федеральному собранию

  • 13 декабря 2013 09:17
  • 1956
Владимир Путин озвучил десятое ежегодное послание Федеральному собранию
Читать grozny.tv в
В своем 10-ом послании Федеральному собранию в день празднования 20-летия российской Конституции Владимир Путин отметил, в первую очередь - необходимость более организованной работы.

Дисбаланс ресурсов и ответственности региональных властей, неразбериха с полномочиями, коррупционные скандалы должны быть искоренены. Чтобы справиться с ними, по мнению Путина, местная власть должна быть ближе к народу. Это пожелание Президента в полной мере удовлетворяет и Рамзан Кадыров, который также участвовал в ежегодном послании. Глава республики всегда лично инспектирует строящиеся объекты. Активная работа с населением ведется и в социальных сетях, которые позволяют максимально быстро реагировать на обращения граждан. За 6 месяцев текущего года поступило около 54 тысяч обращений, рассмотрено 49, из них положительно – 19.

Владимир Путин также отметил необходимость исполнения майских указов. Формальное к ним отношение недопустимо. Здесь же Президент обозначил и позитивные изменения в социальном блоке. Они коснулись заработной платы врачей и учителей. Ее повышение должно осуществляться не только за счет федеральных бюджетных средств, но и за счет проведения реформ на региональном уровне.

В Чеченской Республике Указы Президента страны по повышению зарплаты бюджетникам выполняются в полном объеме. Дополнительные средства учителям в виде премий выделяются из фонда учебного заведения. Педагоги постоянно повышают свою квалификацию, выезжая за пределы региона. Также в рамках майских Указов Президента региональные власти сокращают количество безработных. В этом году их количество снизилось на 33 тысячи человек. Особое внимание местные власти уделяют и трудоустройству инвалидов: около 300 нашли работу уже в этом году, столько же будет трудоустроено до новогодних праздников. Особое внимание Президент страны сегодня обратил и на работу страховых компаний. По мнению Президента, их работа сводится лишь к махинациям с денежными средствами. Причем, в обход бюджета.

Деятельность медицинских страховых компаний обсуждалась и на региональном уровне. Рамзан Кадыров лично интересовался, как обстоят дела в области здравоохранения. В итоге, ужесточен контроль над обеспечением лечебных учреждений медицинскими препаратами. На сегодняшний день система здравоохранения работает прозрачно. В больницах имеется список имеющихся в наличии препаратов, работает телефон доверия. На встрече Владимир Путин также отметил: к 2015 году должна быть сформирована нормативно-правовая база для ведения бизнеса. Поэтому уже со следующего года будет функционировать национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах.

По словам Путина, субъекты, делающие ставку на поддержку инвестиционных проектов и создание новых рабочих мест, должны быть поддержаны федеральными властями. Сегодня Глава государства затронул и вопрос строительства жилья для семей со среднестатистическим доходом.

Все необходимые условия для реализации данной программы, озвученной сегодня Президентом, в регионе созданы. Земельное имущество прошло полную инвентаризацию, сформированы паспорта муниципалитетов с конкретными границами участков.

2014 – объявлен годом культуры. Он призван стать годом истинного просветительства, обращения к культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали. В Чеченской Республике работа в этом направление ведется интенсивно. С 2012 по 2013 годы по ФЦП в регионе введены в эксплуатацию Национальная библиотека и Национальный музей. С 2008 года построено 40 культурных объектов. Дом Культуры Щиты Эдисултанова и ДК «Оргтехника» возведены за счет изысканных внепрограммных средств. Также для эффективности проведения духовно-нравственного воспитания молодежи и сохранения культурных ценностей в регионе, по поручению главы созданы специальные комиссии и целые ведомства. Разработана концепция. В ходе ее реализации за 2013 год проведено около 10 тысяч различных акций, бесед, тренингов и круглых столов, они охватили около полумиллиона человек. В общей сложности, если сравнить с показателями в целом по стране, получается что в Чеченской Республике прошли 53% мероприятий, а в остальной части России всего лишь 47%.

После ежегодного послания Президента глава региона ответил на вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовало, что на взгляд главы Чеченской Республики - наиболее актуально в послании Президента.

Все основные проблемы, озвученные Президентом, должны стать лейтмотивом работы в каждом субъекте. Долг власти - укреплять доверие людей. Только в этом случае у каждого появится стремление внести свой вклад в развитие страны.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market