Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Чистый горный воздух и богатая природа

  • 21 декабря 2013 16:50
  • 1975
Чистый горный воздух и богатая природа
Читать grozny.tv в
Горное село Кенхи расположено на границе с Дагестаном. Население – 1500 человек. Половина из них – молодёжь. 25 летний Расул Хабиров занимается домашним животноводством.

В семье пять коров и бычок. Молодой парень даже успевает ходить на работу. В воскресенье большая часть взрослой молодёжи выехала в райцентр или Грозный на заработки. Чтобы с утра понедельника работать на стройке. Любимая профессия кенхинцев – каменщик.

Молодёжь работает, а старики отдыхают. Напият Ахмедова помнит лидера революции Владимира Ильича Ленина. Мать семерых детей и двадцати внуков. Сегодня престарелой женщине уже 106 лет. За ней ухаживает восьмидесятилетняя дочь Месуд. Долгожительница говорит, что в горах ей спокойнее, чем в городской суете.

Сельские подростки занимаются в секции вольной борьбы. Тренер Ислам Исламов привил ребятам любовь к этому виду спорта. Тренировки каждый день по два часа. Несмотря на юный возраст, ребята уже завоевали призовые места на республиканских чемпионатах.

После тяжёлой работы и спортивных занятий горцы собираются на ужин. Одно из любимых блюд кенхинцев – лепёшки «ЧУДУ». Начинка – сырно-картофельные шарики. Лепёшки готовятся на горячей печке с дровами. «ЧУДУ» горцы употребляют вместе с сушёным мясом, сваренным в большой сковородке.

В Кенхи есть и свой Аварский культурный центр. Здесь десять лет готовили по частям уголок мини музея. В нём выставлены экспонаты домашней утвари и музыкальных инструментов аварцев. В соседней комнате коллекция национальной одежды. Её ребята используют для выступлений на фестивалях Чечни.

Скоро представители Аварского культурного центра собираются выехать в станицу Шелковская. Там они будут представлять на конкурсе «Аварские национальные танцы».

Адлан Дудаев

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market