Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Грозном отметили День восстановления ЧИАССР

  • 10 января 2014 14:45
  • 2823
В Грозном отметили День восстановления ЧИАССР
Читать grozny.tv в
Эта дата имеет особое значение сразу для нескольких народов – 9 января 1957 года Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика восстановлена в составе РСФСР.

Впереди ожидала долгая и тяжелая дорога. Тем не менее, тысячи людей возвращались домой, и это было для них, пожалуй, главное событие в жизни.

Указом Рамзана Кадырова этому дню присвоен статус общенационального праздника. 9 января стало символом несгибаемой воли чеченского народа. Сегодня перед новым поколением стоит другая задача – ценить и охранять честное имя и национальную государственность, подчеркивает глава республики.

В регионе созданы идеальные условия для жизни, считает Рамзан Кадыров. Действует законодательство, пристальное внимание уделяется образованию и культуре, а также возрождению духовных ценностей.

Первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров призывал чеченцев проявлять себя в науке, культуре, экономике и спорте, но никак не стараться прославиться благодаря войнам. Не смотря на это, некоторые молодые люди идут на поводу у лжеидеологов и считают войну в Сирии джихадом - что не раз опровергалось богословами.

Председатель Парламента республики Дукуваха Абдурахманов в своем выступлении отметил, что чеченцы, как никто другой знают цену стабильности.

Свидетели трагических событий в истории чеченского народа, сегодня также присутствуют в этом зале. Председатель Совета алимов Шатойского района Абдурахман Довлетукаев подчеркивает, милость Всевышнего безгранична, чему свидетельствует растущее в республике число хафизов и мечетей.

Поздравить жителей республики приехал и полковник Вооружённых Сил, Герой России - Тагит Талбоев.

С поздравительной речью к собравшимся обратился и муфтий республики. Султан Мирзаев призвал помнить тяжелое время депортации.

После торжественной части, которая закончилась исполнением гимнов России и Чеченской Республики, зрителей ожидала концертная программа.

Заби Гайтукиева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market