Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Состоялось первое заседание Совета по культуре при Главе Чеченской Республики

  • 18 января 2014 15:30
  • 4674
Состоялось первое заседание Совета по культуре при Главе Чеченской Республики
Читать grozny.tv в
Сохранение национальной самобытности – единственная гарантия существования народа. Это обязывает беречь как саму культуру, так и ее отдельные элементы.

Именно с этой целью был создан специальный совет, который возглавил писатель и заслуженный работник культуры Хож-Ахмед Берсанов. О первых шагах совета сегодня говорили на заседании совета.

Как докладывает Берсанов, определены ответственные люди, которые будут курировать разные направления. Танцы, эстрада, театральные постановки, передачи - все будет проверено на наличие чуждых чеченской культуре элементов. Также планируется воплотить в жизнь несколько проектов, призванных возродить национальные традиции.

Искажение национального танца и формы одежды. В последнее время это прослеживается даже в программах государственных ансамблей и в выступлениях театральных коллективов. Если не принять меры сейчас, то уже завтра может быть поздно - констатирует глава.

Первое слово у писателя, заслуженного работника культуры ЧИАССР Хож-Ахмеда Берсанова. Он автор многих книг о традициях чеченского народа и считает, изменилось само отношение к танцу. Его функция - передать внутреннее состояние человека и характер настоящего горца или горянки.

Новые элементы встречаются и в программах государственных коллективов. Конечно, хорошо иметь в своем репертуаре танцы других народов Кавказа, которые нам тоже очень нравятся. Но если заявлен чеченский, а в нем и хореография и форма артистов не те, то есть повод призадуматься.

В определенных кругах сложившаяся проблема уже обсуждалась по поручению главы. Председатель Парламента и по совместительству историк - Дукуваха Абдурахманов рассказал о готовности заняться проблемой. Хотя проблема и не всеобщая, необходимы кардинальные меры. В этом уверен и глава республики. Утрата своего национального танца, несомненно, угрожает всей культуре народа.

Следующая встреча уже более расширенная состоится совсем скоро. Но она, конечно, будет не последней. Предстоит долгая и кропотливая работа. На встрече Рамзану Кадыров дарили и книги о культуре чеченского народа. Возможно, и их скоро тоже станет больше.

Ясмина Гацаева

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market