Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Борьба с экстремизмом в Чеченской Республике продолжается

  • 10 февраля 2014 11:45
  • 2072
Борьба с экстремизмом в Чеченской Республике продолжается
Читать grozny.tv в
Молодые люди, по всей видимости, не ожидали такого развития событий. В Ленинский отдел полиции их доставили за пропаганду идеологии экстремистов.

Наслушавшись интернет-проповедников, они стали учить, как они считают, правильной трактовке религии имама совхоза Родина Хамида Ибишева. То, что богослов посвятил служению Всевышнему всю свою жизнь, они не посчитали уважительной причиной и заявили, что многие обряды традиционных мусульман не имеют отношения к сунне Пророка (с.а.в), а значит запрещены. Сегодня на их вопросы ответили известные в республике богословы.

В свою очередь муфтий республики Султан Мирзаев посоветовал молодым людям искать ответы о религии не во всемирной паутине, а обращаться к местным алимам.

До этого дня они сомневались в том, что зикр и обряд саг1а в память об умершем разрешены. Доводы Бай-Али Тевсиева не оставили никаких сомнений в этом вопросе и помогли молодым людям изменить свое прежнее мнение.

На встречу с богословами пригласили и родных молодых людей. Их предупредили, что если дети не осознают ошибочность своих суждений – избежать уголовного наказания не удастся. Единственный правильный путь для мусульман республики – это следование Корану и сунне Пророка (с.а.в) и почитание устазов - подчеркивают алимы.

Богословы в подробностях разъяснили все вопросы, казавшиеся молодым людям спорными.

Ахмед Джабраилов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market