Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Государственному ансамблю песни и танца «Даймохк» исполнилось 15 лет

  • 18 февраля 2014 14:20
  • 2731
Государственному  ансамблю песни и танца  «Даймохк» исполнилось 15 лет
Читать grozny.tv в
Синхронные движения. Каждый жест под такт музыки. Самому младшему в группе 6 лет. Уже в этом возрасте танцор знает всё об основных позициях, так на языке хореографии называются положения рук и ног.

В основном составе детского ансамбля песни и танца «Даймохк» им. Махмуда Эсамбаева занимаются 98 детей, есть также три подготовительные группы. Выступают ребята исключительно под живую музыку. В этом году творческий коллектив празднует свое 15-летие. Первые годы зарождения «Даймохк» основатели ансамбля Рамзан и Айза Ахмадовы теперь уже вспоминают с улыбкой. Хотя тогда приходилось сталкиваться с немалыми трудностями. Проводили репетиции в разрушенном помещении, которое Ахмадовы сами отремонтировали. Не было ни условий, ни костюмов. Позже они всей семьей переехали в Ингушетию, потом в Нальчик, довелось побывать и в Германии. И так пока окончательно в 2001-ом не вернулись обратно в Чечню. Из-за любви к собственному делу все тяготы переносились намного легче, признается Айза. Их труды не остались незамеченными. По решению Правительства Чеченской Республики в 2003 году ансамбль «Даймохк» получил статус Государственного.

Последние пять лет ансамбль «Даймохк» работает в государственном театрально-концертном зале. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет им особое внимание. Часто посещает репетиции, оказывает финансовую поддержку, как всему творческому коллективу, так и отдельно его солистам. На уроки хореографии в подготовительную группу ходят и дети Рамзана Кадырова. Как отметил сам глава республики, здесь они смогут научиться исполнять исконно народные танцы. В основном составе «Даймохк» репетиции длятся по 4 часа и проходят пять раз в неделю. К этому темпу дети привыкли.

За время существования Государственный ансамбль песни и танца «Даймохк» им. Махмуда Эсамбаева достиг немалых успехов. Ребята не раз занимали призовые места на международных конкурсах, становились обладателями престижных наград. Творческий коллектив гастролировал и до сих пор продолжает представлять чеченскую культуру в различных регионах России и за рубежа. График выступлений расписан наперед. В мая «Даймохк» предстоит выезд на международный фестиваль в Осетию. А уже осенью ансамбль отправляется покорять Великобританию на конкурс «Этот мир наш».

Хамзат Аюбов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market