Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Внучка первого Президента Чечни Хеда Закриева - очередной хранитель Корана

  • 5 марта 2014 15:50
  • 3709
Внучка первого Президента Чечни  Хеда Закриева - очередной хранитель Корана
Читать grozny.tv в
Чтобы выучить наизусть главную книгу всех мусульман, Хеде Закриевой понадобилось всего восемь месяцев. С этим событием юную хранительницу Корана поздравил ее дядя Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что ждал этого дня с нетерпением. Хеда Закриева выросла в глубоко религиозной семье. Ее дедушки Ахмат-Хаджи и Соип посвятили свою жизнь служению Всевышнему. Соип Закриев скончался в Мекке во время совершения хаджа, где и был похоронен. В его честь также названа мечеть в селении Аллерой. Внучка Соипа Хеда Закриева в свои девять лет также успела побывать в Священной Мекке.

По случаю такого события в доме Закриевых сегодня собрались известные в республике религиозные деятели. Здесь юная хафиз еще раз продемонстрировала свое знание Священного Писания. Богословы высоко оценили уровень подготовки девочки, а после во главе с председателем Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед-Хаджи Кадыровым прочитали мовлид.

Знание Священного Писания ценный дар для мусульманина. В семье главы республики им владеют все дети, включая и самого юного хафиза России Адама Кадырова. Коран наизусть изучают и его племянники. О важности этого события для верующих говорил и Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров. Он также поздравил Хеду Закриеву с изучением Корана.

Аяты Корана и хадисы ещё с периода жизни Пророка Мухаммада (с.а.в) специально заучивались наизусть и передавались из поколения в поколение. Хранителями исламского наследия и были хафизы. Наряду с письменной, устная традиция передачи Корана продолжается вплоть до наших дней.

Магомед Езидов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market