Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Педиатры из Санкт-Петербурга готовят группу чеченских врачей

  • 15 марта 2014 11:00
  • 2189
Педиатры из Санкт-Петербурга готовят группу чеченских врачей
Читать grozny.tv в
192 спасенные детские жизни за прошедший год – результат реализации республиканской программы по снижению материнской и младенческой смертности. Тем не менее, детская смертность в республике по – прежнему остается высокой.

В связи с этим приглашаются ведущие специалисты из различных регионов страны. По словам заместителя министра здравоохранения Чечни Заремы Исаковой необходимо повышать квалификацию врачей.

По приглашению главы Чечни в республику прибыли специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Они намерены помочь чеченским коллегам в уменьшении показателей детской смертности. Сегодня гости пообщались с работниками Республиканской детской клинической больницы. По их словам первое, что необходимо для повышения уровня медобслуживания – это улучшение материально технической базы. В течение месяца планируется провести теоретические и практические занятия с чеченскими врачами.

Также одной из причин высокого уровня детской смертности является халатное отношение будущих мам к своему здоровью.

Жансари Лаиева поступила в детскую больницу две недели назад. Ее восьмимесячная девочка весит чуть больше килограмма. Сейчас жизнь Макки поддерживается инкубатором для новорожденных.

Этот проект финансирует Региональный общественный фонд им. первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Но, это не все. Большим подспорьем для больницы стал и реанимобиль, оснащенный всем необходимым оборудованием. Теперь перевозка тяжелобольных младенцев из дальних районов станет безопасной. В планах у специалистов из Санкт- Петербурга подготовить группу, которая уже после их отъезда будет работать с местными врачами.

Заира Дудаева

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market