Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Итум-Калинский район в зоне цифрового вещания

  • 17 марта 2014 11:00
  • 2085
Итум-Калинский район в зоне цифрового вещания
Читать grozny.tv в
В доме Исмаиловых цифрового телевидения все еще нет. Уже через несколько часов им будут доступны 20 телеканалов с высоким качеством изображения. Глава семьи принял решение купить специальную приставку для приема новых каналов.

Теперь, его примеру смогут последовать и другие жители горного Итум-Калинского района. Цифровое вещание запускается с помощью специального оборудования - мультиплексов, каждый из которых передает сигнал 10 каналов, рассказывает инженер Виктор Волгин. На станции в Тазбичи запустили сразу два таких передатчика.

Чтобы открыть цифровое телевидение в приграничном районе приехал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Он прибыл сюда по приглашению министра транспорта и связи Чечни Рамзана Черхигова. Вместе с московским гостем председатель Правительства республики Абубакар Эдельгериев. Благодаря системе мониторинга и контроля ему достаточно нажать на кнопку в планшете, чтобы запустить вещание. Что он и делает вместе с чеченским премьером и руководителем технической компании.

Федеральный министр проверил работу оборудования и качество вещания. Кроме этого, с помощью все той же системы мониторинга, находясь в Итум-кали, Николай Никифоров запускает оборудование в Грозном. Оно позволяет региональному телевидению выходить в эфир на частоте телеканала Россия. До сих пор это было возможно только в аналоговом формате.

Итум-Кали теперь в авангарде цифрового вещания. Жители района могут принимать все 20 телеканалов, доступных в новом формате. А уже к концу следующего года на всей территории Чечни планируется запустить еще один мультиплекс, в который войдут и региональные компании.

Магомед Езидов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market