Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чеченская Республика готовится к 11-й годовщине принятия Конституции

  • 22 марта 2014 12:10
  • 1727
Чеченская Республика готовится к 11-й годовщине принятия Конституции
Читать grozny.tv в
Оглядываясь на события одиннадцатилетней давности, участники сегодняшней встречи вспоминают, в каких непростых условиях начиналось становление региона.

Шаид Жамалдаев возглавлял Координационный Совет по подготовке к проведению референдума. Он рассказывает, что люди были напуганы настолько, что даже боялись работать в избиркоме.

После теракта в Правительстве инициативной группе приходилось работать в палатке. Здесь, под звуки артиллерийских залпов, решалось будущее Чечни. По словам Дукувахи Абдурахманова, противники мира на Кавказе высказывались с предложениями раздробить республику нагорную, предгорную и равнинную. Ахмат-Хаджи Кадыров выступил категорически против такого заявления. Члены инициативной группы поддержали первого Президента ЧР.

Принятие главного документа республики сопровождалось зачистками и убийствами мирных граждан. Межнациональные отношения в стране были накалены до предела. Большое участие в этом приняли антироссийские силы, которые называли проведение референдума преждевременным. Экскурс в историю Дукувахи Абдурахманова несколько раз прерывался аплодисментами студентов. Эти ребята были совсем малы в то время, когда принимался главный документ, но все они понимают значимость проведенного референдума.

Здесь же состоялось награждение победителей конкурса «Знаешь ли ты Конституцию своей страны», который проводился накануне среди школьников и студентов. Дипломы и подарки из рук Шаида Жамалдаева получили все знатоки главного документа России.

Дагмара Касаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market