Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Аргуне завершается строительство мечети им. Аймани Кадыровой

  • 4 апреля 2014 10:35
  • 3114
В Аргуне завершается строительство мечети им. Аймани Кадыровой
Читать grozny.tv в
Первым делом после своей командировки глава республики вместе с соратниками посетил мечеть имени Аймани Кадыровой в Аргуне.

Святыня построена в уникальном архитектурном стиле хай-тэк. По своему дизайну и красоте она не схожа ни с одной мечетью не только в России, но и Европе.

Святыня вместит до пятнадцати тысяч человек. Глава республики интересуется каждой деталью строящейся мечети. Впрочем, визуальной инспекцией эта поездка не ограничилась. Рамзан Кадыров принял участие в традиционных для чеченцев коллективных работах «Белхи». Вместе с соратниками он активно влился в процесс установки люстры весом семь тонн и диаметром тридцать метров, она является одной из главных деталей мечети.

Люстру украсят тысячи лампочек, на каждой из которых расписан аят Нур. О Священном Писании рассказал и богослов Адам Шахидов.

Вся центральная люстра позолочена. Она сделана по спецзаказу в Турции. Мастерам для выполнения работы потребовалось полгода, собрали люстру уже в мечети. На это у специалистов ушло три дня.

Сразу после глава республики направился в строящуюся школу Хафизов в Аргуне. Здесь он также проинспектировал ход работ и увиденным остался доволен.

Площадь школы хафизов вместе с прилегающей территорией составит 12 тысяч квадратных метров. Из них два с половиной гектара занимают корпуса школы. Сейчас рабочие возводят здание жилого блока для преподавателей и проводят внутреннюю отделку мечети, рассчитанной на сто человек.

Ждать открытия мечети и школы хафизов в Аргуне осталось недолго. Строители обещают управиться уже в первых числах мая.

Ахмед Джабраилов

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market