Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Одна из старейших мечетей Чечни приняла верующих после реконструкции

  • 18 апреля 2014 15:50
  • 4048
Одна из старейших мечетей Чечни приняла верующих после реконструкции
Читать grozny.tv в
Село Эрсеной имеет свою давнюю историю. Эта мечеть – одно из самых старых строений в районе. По словам местных жителей, святыне около 200 лет.

После двух военных компаний мечеть обветшала, и требовался капитальный ремонт.

На реконструкцию мечети понадобилось две недели. Обновленная святыня может вместить около пятисот молящихся. Что для населенного пункта вполне достаточно. На торжественное открытие приехали многочисленные гости – в основном это выходцы из села Эрсеной.

В мечети созданы все условия для верующих. Пристроена комната для омовения, проведен газ и электричество. Налажена отопительная система.

В честь открытия реконструированной мечети здесь прочитали мовлид. А уже после совершили зикр рядом с грушевым деревом, как это делали сотни лет назад известные Эвлия и Шейхи.

На данный момент в Эрсеное проживает 22 семьи, что составляет порядка трехсот человек. Но численность населения здесь с каждым годом растет. Люди возвращаются в свое родовое селение. И, по словам местных властей, реконструкция святыни, это далеко не последнее преобразование, которое ожидает местных жителей.

Ахмед Джабраилов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market