Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном отметили 90-летие республиканской газеты «Даймохк»

  • 23 апреля 2014 13:30
  • 2154
В Грозном отметили 90-летие республиканской газеты «Даймохк»
Читать grozny.tv в
Республиканская газета "Даймохк" отмечает 90-летие со дня выхода первого номера. Три раза в неделю на страницах издания отражается общественно-политическая и социально-экономическая жизнь республики.

Главная особенность, газета издается полностью на чеченском языке. К слову, и День чеченского языка был приурочен как раз к выходу в свет первого номера "Даймохк". Поздравить юбиляров пришли представители различных министерств, ведомств, творческой интеллегенции и духовенства.

Если умение грамотно излагать свои мысли на бумаге главное требование к газетчикам, то у работников телевидения все сложнее. Здесь важно еще и говорить красиво. Уж кто кто, а Раиса Садаева этим мастерством владеет отлично. Ее передача «Лехамаш», которая выходит только на чеченском языке, уже 4 года радует зрителей телеканала «Грозный».

Если в художественных программах литературный язык обязателен, то в молодежной тематике все немножко по-другому. Здесь важно говорить понятной целевой аудитории речью. Аза Халидова уже около двух лет рассказывает о юных дарованиях республики. Ее программа «Зевне аьзнаш» прославила ни один детский голос.

Впрочем, это лишь небольшая часть всех тех людей, которые ежедневно трудятся над сохранением и развитием родной речи. В этом году мероприятия, посвященные Дню чеченского языка, стартовали еще в марте. Это и тематические фотовыставки и конкурсы среди школьников. Однако главые торжества пройдут в Грозном 25 апреля в театрально-концертном зале столицы.

Заира Дудаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market