Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров провел выездное совещание по вопросам развития Ножай-Юртовского района

  • 30 апреля 2014 11:05
  • 2366
Р. Кадыров провел выездное совещание по вопросам развития Ножай-Юртовского района
Читать grozny.tv в
Социально – экономическое состояние Ножай-Юртовского района оставляет желать лучшего. С такого заявления Рамзан Кадыров открыл расширенное совещание в Ножай-Юрте.

Муниципалитет живет практически на одни дотации из регионального бюджета, а количество предпринимателей снизилось на 27% по сравнению с предыдущими годами, соответственно снизились и налоговые поступления.

Министр экономического, территориального развития и торговли Муслим Хучиев в своем докладе также подтвердил, Ножай-Юртовский район в числе отстающих по всем показателям. Большое количество безработных, высокий процент оползневой зоны, нехватка квалифицированных кадров, а также учебных и дошкольных учреждений, износ водопроводных, газовых и электролиний. Это не полный список проблем муниципалитета.

Все озвученные проблемы – результат экономического застоя, отметил Кадыров. Он также подчеркнул, что там, где не развивается малое и среднее предпринимательство, о благополучии муниципалитета говорить не приходится. Однако район начинает делать первые шаги для улучшения экономической ситуации. Местные власти подготовили 22 коммерческих проекта, из них 4 уже на стадии реализации.

Почему в районе, которому уделяется столько внимания со стороны руководства региона, такие низкие социально – экономические показатели? Ответ на этот вопрос главе Чечни должны дать в ближайшее время. Специальная комиссия займется анализом компетентности сотрудников районной администрации.

В свою очередь руководитель муниципалитета заверил, что сделает все возможное, чтоб устранить замечания.

В 2009–м в жизни муниципалитета произошли существенные изменения. В рамках года Ножай юртовского района были построено десятки социальных объектов. Среди них школы, детские сады, спортивные и культурные объекты, административные здания, построены десятки км дорог, в том числе и на труднодоступных участках. Теперь пришло время развивать экономику, и этот вопрос будет главным на повестке совещания, которое запланировано здесь же, в Ножай-Юрте уже через месяц.

Гацаева Ясмина

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market