Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Грозном начал свою работу VI Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания"

  • 31 мая 2014 10:00
  • 2067
В Грозном начал свою работу VI Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания"
Читать grozny.tv в
Международный миротворческий форум «Ислам – религия мира и созидания» памяти Ахмата – Хаджи Кадырова проводится уже в шестой раз.

В 2014 году главной темой стали «Права и возможности мусульман в светском государстве». До официального начала здесь приветствуют гостей – это религиозные деятели со всей страны и исламского мира. Начали встречу с чтения Корана – аяты из священной книги мусульман прочитал самый юный хафиз России Адам Кадыров.

Обращаясь к гостям с приветственным словом, глава республики отметил, что проведение форума в Чечне символичное событие, а особое значение конференции придает то, что он посвящен памяти первого президента республики.

Глава республики отметил, что сегодня весь мир признает правильность курса руководства региона.

Председатель совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин

поприветствовал собравшихся и отметил, что он искренне рад тому, что исламский форум проходит на чеченской земле.

Равиль Гайнутдин отметил так же, что понятие срединности в мусульманской вере очень важно, нужно понимать, что Ислам предписывает конструктивный диалог с представителями других конфессий. В заключение своего выступления председатель совета муфтиев передал собравшимся приветственные слова от муфтия Крыма и отметил, что мы будем молиться за благополучное будущее крымских мусульман и уммы всей России.

Председатель управления мусульман Кавказа - муфтий Азербайджана Гаджи Аллахшукюр Пашазаде отметил, что рад возможности принять участие в форуме и выразил уверенность, что он станет важной вехой на пути к благополучию и счастью народов северного Кавказа.

Выступил сегодня и исламский мыслитель шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф, который был наставником первого Президента Чеченской Республики. Он отметил, что сегодня глава Чечни достойно продолжает путь своего отца.

Присутствовал здесь и первый министр по делам вакуфов государства Кувейт Адель аль Фалях. Который, в своем докладе подчеркнул, что тема форума очень важна, и сегодня прилагаются большие усилия для просвещения мусульман России.

Впрочем, были здесь сегодня и представители не только конфессиональных объединений. Руководитель Департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления внутренней политики президента России Евгений Еремин рассказал о своем видении этой ситуации.

Министр по делам религии Иордании Хаил Абдул-Азиз Дауд

поблагодарил всех организаторов конференции, сделав особый акцент, на актуальности этой темы.

Епископ Махачкалинский и Грозненский Владимир Пономарев отметил, что руководство региона приложило максимум усилий для того, чтобы на чеченской земле мирно жили представители всех конфессий.

Организатором форума выступил фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова и Министерством по делам религии государства Кувейт. Он продлится два дня, а по итогам работы участники по традиции примут резолюцию.

Исаева Аза

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market