Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Чечне прошел VI Международный миротворческий форум

  • 2 июня 2014 17:01
  • 1672
В Чечне прошел VI Международный миротворческий форум
Читать grozny.tv в
Второй день форума также начался с чтения Корана. Суру из священного писания прочитал потомок последнего Пророка (с.а.в) - Хафиз Мухаммад Имади Аль-Акромейн, прибывший из Франции.


Сразу после, участники меджлиса принялись за дискуссию на тему «Права и возможности мусульманина в светском государстве». Каждый из присутствующих делится своим видением решения проблемных вопросов, возникающих у верующих в современном мире.

В течении нескольких часов ученные богословы прочитали десятки докладов. Отметили собравшиеся и ту неоценимую роль, которую сыграл еще первый президент ЧР и вклад его сына, служителя Корана Рамзана Кадырова.

На встрече обсудили самые актуальные вопросы, с которыми сталкиваются мусульмане, проживающие в светских государствах. Среди них служба в армии, процентный кредит, подготовка ученных алимов и информационная политика, которая зачастую лишена объективности по отношению к мусульманам. Особое внимание было уделено и борьбе с экстремизмом. Здесь же, по каждому вопросу участники озвучивали свое видение по решению возникающих проблем. По итогам двухдневной работы международного миротворческого форума, собравшиеся приняли резолюцию, большинство пунктов которой касаются прав и возможностей мусульман, а также джихада. По единогласному мнению богословов, ни один военный конфликт на сегодня не соответствует этому статусу.

В своем заключительном выступлении Доктор Усман Абдурахим, также отметил высокую организацию мероприятия. Ежегодный форум имени Первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова стал открытой площадкой для диалога между представителями мусульманской общины из различных стран.

Завершилась конференция чтением священного Корана и Дуа в память об Ахмате-Хаджи Кадырове. После чего, собравшиеся совершили коллективный намаз в мечети имени Хамзата (да будет доволен им Аллах1) дяди пророка Мухьаммада (да благословит его Аллах1 и приветствует).

После коллективной молитвы, гостей ждал торжественный обед с Главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Обсуждение различных вопросов продолжилось в неформальной обстановке. Рамзан Кадыров поблагодарил каждого за визит и плодотворную работу, принципиальные и глубоко научные оценки явлениям в исламском мире.

После, Глава республики дал интервью представителям Российских и зарубежных СМИ.


Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market