Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Алхазурово проведут воду

  • 6 июня 2014 15:20
  • 2430
В Алхазурово  проведут воду
Читать grozny.tv в
В населенном пункте Алхазурово, где проживают около 7000 человек, система постоянного водоснабжения не работает с начала 90-х.

Вода самотеком идет по трубам и, когда водяная башня наполняется достаточным количеством, расходится по селу. Такую систему более 10 лет назад своими руками соорудили жители населенного пункта.

Подобный способ не дал селению бесперебойного водоснабжения. Вода в колонке бывает один раз в неделю по полчаса. Жители рассказывают, что если накануне прошел дождь, она уже непригодна для питья –мутнеет и становится неприятной на вкус.

Годы без воды вынудили найти выход. В каждом дворе есть специальный колодец, который наполняется привозной водой. Но ее приходится покупать. Спасает и взаимовыручка – ходить друг к другу за водой здесь давно стало привычным делом.

С подобной проблемой ежедневно сталкиваются не только жители Алхазурово, но и ещё семи населенных пунктов Урус-Мартановского района. Этот вопрос ранее обсуждался на встрече представителей властей муниципалитета со старейшинами сел. Недавно назначенный глава администрации, первым делом решил обеспечить жителей центральным водоснабжением.

В Алхазурово рабочие уже приступили к бурению двух скважин. Каждая будет располагаться так, чтобы охватить северную и восточную часть селения и тем самым обеспечивать водой всю территорию населенного пункта.

Центральное водоснабжение появится и в остальных предгорных селах района. После решения главной проблемы, местные власти намерены взяться и за остальные. Для этого будут проводиться регулярные выездные встречи с местными жителями.


Чабханова Елизавета

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market