Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Народные гуляния прошли в Сунженском районе

  • 9 июня 2014 11:00
  • 1683
Народные гуляния прошли в Сунженском районе
Читать grozny.tv в
Конный экипаж уже виден из-за угла. Невесту сразу же отвозят в новый дом. Cвекровь встречает свою сноху, как и положено, со сладостями. Этот древний обычай символизирует любовь и уважение между ними.

Эту хижину сотрудники районного Дома культуры возвели в течение двух дней. Забор плетенный, крыша из камыша. Именно в такой дом, в прошлом веке и приводили невесту. Организаторы сделали все возможное, чтобы зрители погрузились в атмосферу тех дней.

Даже интерьер подобран так, чтобы воссоздать картину вайнахского быта прошлых веков. Пока родственники со стороны мужа любуются невестой, на улице начинается «нохчийн синкъерам». Тамада следит за порядком. Согласно чеченской традиции, пока одна пара танцует, вторая не имеет право выходить в круг.

Кроме танцев, здесь звучат девичьи песни. За тем, насколько участники праздника следуют национальным устоям следят старейшины села, руководство района и члены Совета по культуре при главе Чечни.

«Нохчийн синкъерам» - это один из проектов Минкульта. Праздники организуют в каждом районе. В Сунженском решили организовать вечер культуры на территории курорта «Серноводск-Кавказский». Горный воздух и открытая местность куда лучше походит для таких встреч. Ответственные за сегодняшнее мероприятия, уверены - «ловзар» прошел без каких-либо замечаний, а организационную работу провели на достойном уровне.

Организаторы надеются, что подобные встречи сыграют важную роль в возрождении чеченской культуры и пропаганде народных традиций. В Сунженском районе «нохчийн синкъерам» планируют проводить раз в три месяца.

Фатима Магамшарипова

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market