Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Месяц покаяния, прошения и религиозного усердия

  • 30 июня 2014 15:20
  • 1750
Месяц покаяния, прошения и религиозного усердия
Читать grozny.tv в
Благословенный Рамадан-это шанс прорыва из плена страстей мирской суеты к свету послушания и богобоязненности.

. В суре Аль-Бакара говорится:"О вы, которые уверовали! Предписан для вас пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может вы будете богобоязненны!"

Если желудок человека пуст, то чувство голода удержит его от мирских желаний, но если организм насытился, его язык, глаза и руки начнут ощущать потребность в остальном. Пост ведёт к защите от соблазна и контролирует страсти. В этом и заключается смысл воздержания.

Однако, если кто-то считает, что пост это просто голодание он заблуждается. Праведный раб Аллаха, в первую очередь, отказывается от страстей, к которым склоняется человеческая душа, он встречает голод и жажду, и тем самым осознает положение нуждающихся мусульман. Отказ от желаний из-за любви к Аллаху и ради Его довольства - это узда богобоязненности.

Важно знать, как начинать пост и как завершать его. Сухур - принятие пищи и питья желательно совершать непосредственно перед временем призыва на нужно переедать. Лучшая еда, это та, что для питания, а не для излишеств, так как посланник Аллах1а сказал: "Сын Адама не наполняет худшего сосуда, чем его желудок".

Пост является обязательным для мусульманина с 15 лет. Однако, обучать детей посту необходимо по достижении ими 7-летнего возраста, если чадо в состоянии.

Престарелым, кто в силу пожилого возраста становится слабее с каждым днём и тяжело больным, позволено не поститься, если это будет.


Мовсар Хариханов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market