Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Чеченские альпинисты покорили легендарную гору Арарат

  • 4 июля 2014 14:40
  • 2072
Чеченские альпинисты покорили легендарную гору Арарат
Читать grozny.tv в
Как и планировали, альпинисты вернулись на родину в первый день месяца Рамадан. Столица встречала покорителей вершин теплым дождем. Восхождение на Арарат и Демавенд проходило совсем в других условиях, - рассказывают спортсмены.

Во время экспедиции их преследовали хлесткий ураганный ветер и удушливый воздух, которые мешали подъему. На вершине горы летнюю погоду сменили минусовая температура и снег.

Свою поездку на Арарат альпинисты начали 18 июня, стартовав на машинах от мечети «Сердце Чечни». Через три дня спортсмены добрались до места назначения. После покорения самого высокого вулканического массива на востоке Турции, они направились в Иран. Лето считается лучшим временем для восхождения на Демавенд. Этот вулкан невероятно популярен в стране, он даже считается национальным символом свободы. Альпинисты рассказывают, что по трудности восхождения Демавенд примерно соответствует восхождению на Килиманджаро в Танзании. Подъем довольно утомительный, без хорошей физической подготовки вулкан и не покорить, - делятся спортсмены.

На покоренных вершинах участники экспедиции воздали хвалу Всевышнему и прочитали салаваты Пророку Мухаммаду (с.а.в.). После окончания священного месяца Рамадан, они планируют продолжить работу.


"Вертикаль 25000" - это первый масштабный, международный проект Федерации альпинизма Чеченской Республики, несмотря на то, что федерация воссоздана совсем недавно. Всего в рамках проекта планируется совершить восхождение на 5 вершин. Общая их высота составит около двадцати пяти тысяч метров.

Касаева Дагмара

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market