Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Новая надежда на выздоровление у пациентов с ишемической болезнью

  • 9 июля 2014 11:42
  • 1729
Новая надежда на выздоровление у пациентов с ишемической болезнью
Читать grozny.tv в
В руках чеченского хирурга надежда на выздоровление сотен больных страдающих ишемической болезнью сердца. Новый стент биологического происхождения вводят в организм человека , как и металлический.

Но главное отличие - через два года от него не останется и следа. Инородное тело полностью рассасывается, кровеносный сосуд тем временем возвращается в здоровое состояние.

Патологию лечили и раньше, но сегодня северокавказские врачи впервые применяют новую технологию. Госпиталь ветеранов войн в Грозном стал местом проведения мастер-класса для коллег из соседних республик. Сосудистый хирург Тимур Индербиев проводит первую операцию . О значимости этого момента говорит количество врачей в операционной .

Во время операции биологический стент вводят в кровеносный сосуд в сжатом виде. После чего его надувают , каркас расширяется , а вместе с ним расширяется и сосуд. В результате кровообращение восстановлено.

В возможности применения биокаркасов для лечения болезни сердца не так давно многие врачи сомневались. Однако, в 2011 году в Мадриде была разработана специальная концепция использования биорастворимого стента, а уже с 2013 их начали внедрять и в России . Экспертная комиссия Минздрава пришла к выводу - саморосасывающие стенды будут использовать врачи в ближайшие 5 лет, а там, возможно, в медицине произойдет и новая революция.

Динара Мурадова

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market