Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошла выставка архивных материалов

  • 10 июля 2014 10:09
  • 2104
В Грозном прошла выставка архивных материалов
Читать grozny.tv в
На выставку архивных материалов и документов, посвященной 100-летию Первой мировой войны приехали: представители власти , потомки воинов, сражавшихся в полку конной дикой дивизии и просто местные жители.

Фотографии, ордена и медали первых героев Чеченского полка представлены для посетителей выставки. Воины, которые прошли путь от всадников до офицеров, буквально поражали своим мужеством. Помимо фотовыставки, здесь также представлена и подробная литература о чеченском полке Кавказской Туземной конной дивизии.

Усман Дубаев - один из потомков братьев Дубаевых, офицеров Чеченского конного полка. Об их подвигах мало знает нынешняя молодежь, но Усман изучает историю предков и старается рассказывать о них на всех выставках.

Эту выставку не просто приурочили к столетию Первой мировой войны, она своего рода попытка привлечь внимание к нашим героям. В состав Кавказской Туземной дивизии входили шесть конных полков . Один из которых был чеченский , состоящий из Грозненского и Веденского округов.

На протяжении нескольких часов с Национальной библиотеки никто не спешил уходить . Читали интересные истории о династии чеченских офицеров и рассматривали фотографии. На проведении выставки работники архивного управления не собираются останавливаться, они планируют выпустить книгу, в которой будет подробно рассказано о жизни каждого чеченского героя.

Динара Мурадова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market